广东野兔市场价格行情 野兔屠宰场收购价格

点击图片查看原图
品牌: 航泰养殖场
单价: 80.00元/只
起订: 10 只
供货总量: 100000 只
发货期限: 自买家付款之日起 1 天内发货
所在地: 山东 济宁市
有效期至: 长期有效
最后更新: 2019-12-15 13:50
浏览次数: 63
询价
公司基本资料信息
  • 嘉祥县航泰养兔场
  • 农富通 [农富通第1年] 指数:1
  •      [诚信档案]
  • 联系人汤修建(先生) 经理    
  • 会员 [当前离线] [加为商友] [发送信件]
  • 电话
  • 手机  [发送短信]
  • 地区山东-济宁市
  • 地址山东济宁嘉祥县卧龙山镇
 
 
产品详细说明
 广东野兔市场价格行情 野兔屠宰场收购价格作为兔子肉主要来源的獭兔的养殖数量与规模也在不断的上涨,很多人也想加入到獭兔养殖的行业,但是对于这些人比较关注的是獭兔价格哪里的报价比较便宜呢?在选择獭兔的时候,选对獭兔品种在养殖的时候是非常关键的。 獭兔的性成熟年龄为3.5-4月龄,初配年龄公兔6-7月龄,母兔为5-6月龄,利用年限3-4年。母兔发情周期8-15天,獭兔也属刺激性排卵动物,人工授精一般在刺激排卵处理后2-5小时内输精受胎率最高,自然交配则在发情盛期,阴道粘膜潮红、湿润时配种受胎率最高,一般采用重复配种和双重配种,公母比例以1:8-10为宜,公兔的配种频率最好是2天一次或每周配种3-5次。配种时应将母兔放入公兔笼内。配种时间,春、秋两季最好,选在上午8-11时,夏季利用清晨和傍晚,由于夏季天气炎热,7月14日至8月20日为母兔休息期。冬季利用比较暖和的中午时进行,以提高母兔的受胎率。
獭兔与其他家兔相比,在一定的条件下更容易进入困倦或睡眠状态,特别是日间表现非常安静,除少量采食、饮水外,多呈静伏、闭目养神甚至睡眠状态。
獭兔具有昼静夜动的习性,白天表现非常安静,夜间则活动、采食、饮水频繁。经测定,獭兔夜间采食量约占总量的60%左右。
 獭兔养殖管理成本低 兔是食草动物,适应性极好,抗病力很强,容易管理,很适合创业者施展身手。据有关专家与饲养羊、猪、鸡相比,养兔风险小,投资少,效益高。兔的饲料 来源也很广泛,即使牧草不足,也可以充分利用农作物秸秆,粮食下脚料等等都可以作为饲料。用粮食等精饲料极少,饲养成本低。而猪、鸡等都是耗粮型的养殖 业,粮食消耗大,增肉量相对较小,经济效益低。
 常言说的好,有同行没同利。就拿养兔来说,很多人发了财,有的人还发了大财,赚了大钱,但也有的人没赚钱,甚至亏了本。为什么这些人养兔不赚钱?兔子养殖网笔者根据大量的调查分析,发现主要养兔不赚钱的原因有以下几点:
(一) 种群质量差,效益低下
 
 
农民在种田生产实践中悟出这样一个道理:“好种劣种,效益不同”。就说种玉米、种小麦,在60年代,一亩地收300千克玉米,200千克小麦就属于高产,而现在,高产玉米可达到1000千克,高产小麦可达到500千克以上,这就是种子革命带来的变化。养兔也是一样,饲养的品种不同,或相同的品种,但是质量差别较大,即便是投入相等的人力、物力和财力,获得的效益却大不一样。 
 比如,饲养肉兔,优良品种或配套系70日龄体重可达到2.5千克,料重比2.7:1,而饲养劣种,或退化的品种,饲养5个月可能才出栏。如果是这样,料肉比将上升到6~8:1,不仅不能赚钱,还会赔钱。
 
 
拿养獭兔来说,优质獭兔皮一张可销售60元,有的可达到80元,甚至更高。而质量不好的皮仅能卖到15~20元,有的等外皮仅卖几元钱,甚至没人要。相比之下,都是一张皮,价值竟有如此大的差距。在这里强调,獭兔贵在皮毛,优良的种兔所繁殖的后代,在良好的饲养管理条件下,其皮张质量可达到一级皮的标准,而退化的种兔,其后代无论怎样饲养,也不会有好的结果。 
 
 
再拿毛兔来说,产毛量的差距也很大。高产群体,平均每只兔年可生产兔毛2000克以上,而退化的品种或群体,年产毛可能仅仅在250克左右。
 
以上仅仅是从不同质量的种群生产的产品在价格方面的差异。除此之外,优种人人抢购,劣种没人问津。优质兔产品市场广阔,而劣质产品很难出售。谁重视品种的质量,谁就抓住了养兔的根本,谁就有赚钱发财的希望。否则,养兔不讲种,等于瞎胡弄。
 
造成种群质量差的原因,一方面,没有购买优良品种,舍不得花钱,“图贱买老牛”,这样造成基础不好;有的不懂好坏,轻信他人,花高价买次兔;第二,虽然饲养的是优种,但是不注重选种选配和繁育,使种群逐渐退化。有的人没有育种意识,没有章法,杂交乱配,因而使优种逐渐失去优势;第三,购入了带病的种兔,使兔群不断发病,没有发挥优种的作用。
  养兔子赚钱吗?相信这是大多数养殖者的问题,的确,目前养殖业风生水起,但是养什么赚钱确实是不确定的,其实养兔子主要还是根据你养什么兔子,在哪养兔子等问题综合对比才能分析到底养兔子赚不赚钱,请您先耐心看完以下内容: 
??首先我们来看看最常见的养肉兔,就是我们平时吃的兔子赚钱吗?通过一个真实的例子来分析一下吧。
 一、投入成本 
??1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。 
??2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。 
??3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。 
??4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20 
??个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。 
??5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。 
 二、收入计算 
??1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。 
??2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。 
??3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。 
??4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。 
??总结:毛利润为10884.2元-2886。3元=7997.9元。养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元。投入产出比1:3.75,是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。一个三口之家,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元,仅此一项当年即可脱贫奔小康。 

      联系我时,请说是在农村网看到的,谢谢!
      本文地址:http://www.nongcun5.com/sell/417154.html
      重要提示:交易时请认准企业营业执照认证会员农富通会员,确保交易,以免受到损失!以上信息由会员{嘉祥县航泰养兔场}发布,农村网不保证以上信息真实有效,请仔细甄别.如果遇到紧急情况请联系我们.
同类供应信息
 
产品分类拼音索引: a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 帮助中心 | 网站地图 | 商务合作 | 网站留言 | RSS订阅
工信部信软〔2015〕440号   农市发[2016]2号   国发〔2015〕40号   农发〔2017〕1号   中央一号文件